Aller au contenuAller au menuAller à la recherche

Accueil SIGMAAccueil SIGMARechercher GraphismeRechercher GPSRechercher InternetRechercher TélédétectionRechercher ProjetsRechercher InformatiqueRechercher GéoréférencementRechercher ProgrammationRechercher SIGRechercher StageRechercher RechercheRechercher EnvironnementRechercher Systèmes d'informationRechercher Bases de donnéesRechercher CartographieRechercher CCAORechercher Photographies aériennesRechercher DroitRechercher Webmapping

Fil d'ariane

Accueil / Travaux étudiants / Stages / Sujets de stage 2021
Imprimer

Stages 2021

La plupart des soutenances ont lieu les 8, 9 et 10 septembre 2021 à l'UT2J ou à l'ENSAT selon le planning suivant :

Mercredi 8 septembre à l'UT2J, bâtiment Olympe de Gouges, salle GS 056 :

  • 08 sept 08:00 - ARACHI Redwane : Les SIG au service du développement de projets photovoltaïques flottants (LAKETRICITY Ciel & Terre, Bordeaux)
  • 08 sept 09:00 - BUISSON Marc : Modélisation cartographique 3D avec des outils web (Thalès, Labège)
  • 08 sept 10:00 - LESAGE Karine : Étude de l’organisation des données géographiques de la direction de la transition écologique (DTE) du conseil départemental de la Haute-Garonne (CD 31) (Conseil Départemental 31, Toulouse)
  • 08 sept 11:00 - OUABOU Mohamed : Plan de prévention du risque (PPR) du marais poitevin (ARTELIA, Bordeaux)
  • 08 sept 13:30 - ARRICAU Victor : L’apport de la modélisation dans l’étude de l’objet « étang » en contexte agricole : une modélisation géophysique et d’érosion (Ecolab, Toulouse)
  • Confidentiel - DUVIAU Ugo : Analyse terrain avec des données provenant de nouvelles sources (Thalès Avionics, Toulouse)
  • 08 sept 15:30 - GOURLET Laurie : Préparation de la migration de la base de données initiale du SDIS 31 vers les référentiels cibles de données : BD TOPO v3 et NEXSIS et mise en place du nouvel outil cartographique. (SDIS 31, Colomiers)

Jeudi 9 septembre à l'ENSAT, bâtiment C, salle 1704 :

  • 09 sept 10:00 - ABROUS Mustapha : Création de la base de données des digues du Rhin à courant libre (Syndicat des eaux et de l'assainissement alsace-moselle, Strasbourg)
  • 09 sept 11:00 - CHANEL Samantha : Vers une procédure universelle pour une typologie cohérente de la forêt : Définir la forêt en prenant en compte le milieu écologique et la structure (UMR TETIS, Montpellier)
  • 09 sept 13:30 - DEFOSSEZ Alexandre : Suivi des couverts ligneux tropicaux par cartographie d’indicateurs biophysiques et écologiques à partir de données satellites Sentinel-2. (UMR TETIS, Montpellier)
  • Confidentiel - FONTAINE Agathe : Différenciation des occupations du sol selon les applications thématiques. Étude de deux cas d’utilisation : les zones urbaines et la séquestration du carbone (MEOSS, Colomiers)
  • 09 sept 15:30 - LEMETTAIS Louise : Analyse comparative des produits d’anomalies de végétation dans les systèmes de sécurité alimentaire en Afrique de l’Ouest (CIRAD, Montpellier)
  • 09 sept 16:30 - MARQUÈS Gabriel : Classification de la végétation urbaine - Développement d'une chaine de production (TerraNIS, Toulouse)

Vendredi 10 septembre à l'UT2J, bâtiment Olympe de Gouges, salle GS 056 :

  • 10 sept 09:00 - DJISSA Degbegnon Geoffroy : Gestion opérationnelle des espaces verts sous SIG (APRR, Saint Apollinaire)
  • 10 sept 10:00 - NDIAYE Amadou Sow : Géomatique décisionnelle (Toulouse Métropole, Cindy Blain)
  • 10 sept 11:00 - GUEDEGBE Patrick : Mise en œuvre du SIG (eau potable / assainissement) CAPCA (CA Privas Centre Ardèche, Privas)