Aller au contenuAller au menuAller à la recherche

Accueil SIGMAAccueil SIGMARechercher GraphismeRechercher GPSRechercher InternetRechercher TélédétectionRechercher ProjetsRechercher InformatiqueRechercher GéoréférencementRechercher ProgrammationRechercher SIGRechercher StageRechercher RechercheRechercher EnvironnementRechercher Systèmes d'informationRechercher Bases de donnéesRechercher CartographieRechercher CCAORechercher Photographies aériennesRechercher DroitRechercher Webmapping

Fil d'ariane

Accueil / Travaux étudiants / Stages / Sujets des stages 2020
Imprimer

Stages 2020

Les soutenances auront lieu les 16, 17 et 18 septembre 2020 à l'UT2J ou à l'ENSAT selon le planning suivant en respectant les mesures-barrières en vigueur :

Date/Heure

Lieu

Étudiant

Sujet

Organisme de stage

16 sept 08:00

UT2J/G117

ERRAJI Ahmed

Caractérisation de la pollution lumineuse pour la cartographie de la Trame Noire

INRAe Montpellier / Maison Télédétection (Montpellier)

16 sept 09:00

UT2J/G117

MONTILLET Romain

Elaboration d’un outil géomatique pour l’identification et la hiérarchisation des zones humides prioritaires en termes d’épuration des eaux

BIOTOPE (Mèze)

16 sept 10:00

UT2J/G117

FERNANDEZ Tommy

Estimation du potentiel de développement des Energies Renouvelables en Région Grand Est

ATMO Grand Est (Schiltigheim)

16 sept 11:00

UT2J/G117

WAYAR César

Elaboration d’une methodologie et cartographie de la trame sombre sur le Parc Naturel Régional des Pyrénées Ariégeoises

Parc naturel régional Pyrénées Ariégeoises (Montels)

 

 

 

 

 

16 sept 13:30

UT2J/G117

JEMMAL Hanan

Caractériser l’impact du tourisme sur l’environnement grâce aux outils satellitaires

TerraNIS (Ramonville)

16 sept 14:30

UT2J/G117

MARTIN Lilian

Développement d'un outil SIG pour la consultation et l'édition de projets éoliens

VALOREM (Bègles)

16 sept 15:30

UT2J/G117

COLLETTE Romain

Automatisation de production cartographique

Ministère des armées (Paris)

16 sept 16:30

UT2J/G117

RILEY Luke

Caractérisation et co-visualisation du climat urbain et morphologie / Joint characterization and visualization of urban climate and morphology

IGN (Saint-Mandé)

 

 

 

 

 

17 sept 09:00

ENSAT/0101

BERNARDOFF Olivia

Apprentissage par transfert pour la reconnaissance d’essences forestières à large échelle par télédétection

Dynafor (Auzeville-Tolosane)

17 sept 10:00

ENSAT/0101

BOUTRY Jules

Construction d'un observatoire du foncier pour accompagner des collectivités dans leur stratégie d'aménagement

SOGEFI (Toulouse)

17 sept 11:00

ENSAT/0101

PARADELLE Nelly

Développement d’une application cartographique pour l’exploitation d’un réseau de transports en commun

Neogeo Technologies (Toulouse)

 

 

 

 

 

17 sept 13:30

ENSAT/0101

DECOUTURE Béranger

Automatiser les traitements d’imposantes bases de données afin de mieux conserver les papillons et leurs habitats

UMR EDYSAN, CNRS-Univ. Picardie (Amiens)

17 sept 14:30

ENSAT/0101

SPECKLIN Nicolas

Analyse du potentiel de complémentarité entre SIG et BIM pour la conception et la construction d’un bâtiment

OTE Ingénierie (Illkirch)

17 sept 15:30

ENSAT/0101

TERNISIEN DE BOIVILLE Hélène*

Mise en place d’une méthodologie de création de base de données géographiques multi-sources : L’exemple du projet DB GIS

EARTH CUBE (Paris)

17 sept 16:30

ENSAT/0101

DUFLOS Arthur

Développement Web de la liaison BIM-SIG sur les outils ESRI

Magellium (Ramonville)

 

 

 

 

 

18 sept 08:00

UT2J/GS056

BRUNELLE Tom

Valorisation de données issues d’imageries satellitaires - Développement d’outils de Dataviz

CEREMA (Toulouse)

18 sept 09:00

UT2J/GS056

BOUNOUA  Nabila

Test et acceptation du logiciel PortSide pour la production de cartes vectorielles de navigation marines et portuaires

Geomod (Lyon)

18 sept 10:00

UT2J/GS056

ANTONETTI Sam

Caractérisation de la trame verte grâce à l’imagerie satellitaire

TerraNIS (Ramonville)

18 sept 11:00

UT2J/GS056

DAUVERGNE  Julie

Mise en place du logiciel SIRS au sein du SMBVA

Syndicat Mixte Bassin Versant Agly (St-Paul-de-Fenouillet)

 

 

 

 

 

18 sept 13:30

UT2J/GS056

TRONC-LAURES Anne-Sophie

Création  d'une base de données et d'un outil cartographique mobile pour gérer la récolte de résidus de cultures destinés à la méthanisation

PROSEM  / ATESYN (Verniolle)

18 sept 14:30

UT2J/GS056

LE CAMPION  Jéromine

La géomatique dans l’ère du très haut débit

Altitude Infrastructure Construction (Mont de Marsan)

18 sept 15:30

UT2J/GS056

NGUIMDJIO NANGMO Herman

Élaboration d’un mode d’occupation du sol et test du plugin Qgis MOS-ADEUPa

Agence d'Urbanisme Oise les Vallées (Creil)

* soutenance confidentielle